Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ВРАЧ ОТ БОГА

19 января 2024 года на 94-м году жизни не стало Заслуженного врача РСО–А Гюльзары Хусейновны АРБИЕВОЙ.

Завершился земной путь редкой душевной чистоты человека, обладавшего многими талантами: быть профессионалом, добрым и надежным человеком, открытым для всех, кто нуждался в помощи и поддержке.

Зара Хусейновна родилась в 1930 году в г. Орджоникидзе. После окончания школы в 1948 году поступила в СОГМИ, который блестяще окончила в 1954 году.

Ее трудовая деятельность началась сразу по окончании вуза в с. Ногкау Алагирского района, куда молодой специалист была направлена на должность главного врача участковой больницы. На протяжении пяти лет Зара Хусейновна оказывала разностороннюю медицинскую помощь сельскому населению, проявила себя умелым организатором и грамотным специалистом. С 1959 по 1961 год Зара Хусейновна – клинический ординатор кафедры детских болезней СОГМИ, с 1962 по 1975 год – ординатор неврологического отделения Детской городской клинической больницы МЗ СОАССР. После прохождения специализации по психоневрологии с 1975 по 1989 год – заведующая детским отделением РПБ.

Зара Хусейновна стояла у истоков создания детской психоневрологической службы в Осетии. Колоссальная работа была проведена ею на посту заведующей детским отделением Республиканской психиатрической больницы и, одновременно, в должности главного внештатного детского психиатра МЗ РСО–А. Это и анализ заболеваемости нервно-психическими расстройствами у детей в республике, и разработка мероприятий по психогигиене и психопрофилактике психических нарушений у детей. Были внедрены схемы лечения основных психических расстройств в детском возрасте, психотерапия в качестве основного метода лечения неврозов у детей. И еще очень многое…

Сложно перечислить весь объем кропотливо проделанной работы по созданию и развитию детской психоневрологической службы в республике. За большой вклад в развитие системы здравоохранения республики Зара Хусейновна была удостоена звания "Заслуженный врач РСО–А", имела многочисленные грамоты и благодарности.

Лечить людей – это призвание и талант. Отдав практической медицине более 65 лет, до последних дней она была востребована и получала искренние слова благодарности от людей, имевших счастье общаться с таким неординарным человеком.

Эмоционально очень сдержанная, волевая, но вместе с тем очень скромная в оценке своих профессиональных и человеческих качеств, Зара Хусейновна всегда пользовалась уважением и у коллег, и у пациентов. Главное – это память! Светлая память о Человеке и Профессионале останется в сердцах всех, кто знал и любил Зару Хусейновну Арбиеву.

КОЛЛЕГИ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика