Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ТВОРЧЕСКИЕ И СПОСОБНЫЕ

Своим педагогическим опытом делится Марина Рафаэловна ГЕЛАДЗЕ, учитель русского языка и литературы Центра дистанционного образования (ЦДО) детей-инвалидов

Центр дистанционного образования детей-инвалидов на базе ГБОУ СОШ г. Беслана был открыт в 2009 году в рамках федеральной целевой программы. Дети здесь могут – по медицинским показателям – заниматься дистанционно. Директор школы Е. С. Ганиева, заместитель директора по ЦДО Л.Т Сабанова и весь педагогический коллектив делают все, чтобы обучение было эффективным и комфортным.

Дистанционно обучаются дети, имеющие инвалидность, сохраненный интеллект и рекомендации к индивидуальному обучению на дому. Для тех, которые по медицинским показаниям не могут посещать образовательные учреждения, обучение на дому становится рациональным выходом из сложившейся ситуации. Раньше единственной формой такого обучения являлась очная, педагог посещал обучающегося дома, однако, с 2009 года становится все более востребованной дистанционная форма обучения, т.к. появились технические возможности для ее организации.

В центре есть современная материально-техническая база для обучения, медицинского обслуживания и проведения реабилитационных мероприятий и, конечно, квалифицированные педагоги. Каждому обучающемуся дома оборудовано автоматизированное рабочее место, состоящее из стандартного комплекта и дополнительного специального оборудования с учетом индивидуальных особенностей. На время учебы ребенку бесплатно выделяют всю необходимую компьютерную технику – монитор, системный блок, веб-камеру, сканер и принтер. Педагоги также обеспечены компьютерным оборудованием для организации дистанционного образовательного процесса. Учителя прошли специальную курсовую подготовку по освоению технологии дистанционного обучения и методикам реабилитации и коррекционной педагогики. Обучение строится по оптимальной индивидуальной учебной программе, которая разрабатывается для каждого ученика.

Любой урок – это прежде всего общение. Дистанционное обучение детей, состояние здоровья которых не позволяет покидать дом, представляет собой и возможность реализации своих потребностей в общении, и – шире – способ интеграции в общество. Они получают возможность знакомства, общения и обмена мнениями с педагогами и ровесниками. Виртуальное учебное пространство позволяет расширять контакты, тренировать навыки общения, развивать социальные навыки в целом.

Но все же важнейшую роль в развитии ребенка играет учитель, организующий учебный процесс, задающий нужную тональность общения с ребенком. М.Р. Геладзе делится своими размышлениями: "Дети тонко чувствуют тех, кто вкладывает в свою работу душу. Если этого нет, они не доверяют таким людям и не подпускают их к себе. Строить урок нужно так, чтобы детям было интересно общаться с учителем, узнавая одновременно что-то новое, закрепляя пройденный материал, применяя знания. Залог успеха – терпеливая и целенаправленная работа всего педагогического коллектива, подкрепленная медицинской реабилитацией". Марина Геладзе ставит своей целью помочь социализации и адаптации ребенка с особыми потребностями. Для этого совместно с родителями учит ребят самостоятельно решать проблемы, пусть иногда по алгоритму, но самому.

Исходя из опыта, Марина Рафаэловна отмечает, что дети с ограниченными возможностями здоровья способны к обучению так же как и здоровые. Они обладают огромным потенциалом для развития, просто для этого требуется немного больше времени, терпения и усилий.

Дети в ЦДО очень творческие, способные. Они издают школьную газету "Планета ЦДО", активно принимают участие в проведении школьных праздников. Например, подготовили видеопоздравление к Дню учителя. Обучающиеся принимают участие в викторинах и олимпиадах, фестивалях и конкурсах: во Всероссийской олимпиаде школьников, в конкурсе чтецов (г. Москва), в литературном флешмобе "Читаем Островского", посвященном 200-летию со дня рождения А.Н.Островского, в республиканском творческом конкурсе для детей с ОВЗ "Мой родной край".

Дистанционное обучение в отечественной системе образования – инновационный проект. Оно дает возможность детям с ОВЗ и инвалидностью получить образование, в перспективе – выбрать интересную профессию. Конечно, виртуальное взаимодействие с педагогами и сверстниками не является полным замещением общения реального, но оно все-таки побуждает особенного ребенка к познанию мира, помогает запустить его коммуникативную компетентность.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика