Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"КОГДА И КАК

ПИКИРОВАТЬ РАССАДУ ПЕРЦЕВ, ПОМИДОРОВ, БАКЛАЖАНОВ И КАПУСТЫ?"

С таким вопросом обратилась читательница Галина ПЕТРОСОВА.

Публикуем ответ агронома Виктории КУРАЧЕВОЙ:

– Сначала у всходов появляются семядольные листья – пара первых листочков, выросших из семечка. Они, как правило, овальной формы, независимо от того, как выглядят листья взрослого растения. Как раз в этой стадии самое время пикировать капусту.

А вот в случае с перцами, томатами и баклажанами нужно дождаться двух-трех настоящих листочков.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ПЕРЕД ПИКИРОВКОЙ

1. Подготовьте грунт

Опытные огородники смешивают идеальный грунт самостоятельно, используя в разных пропорциях торф, перегной и садовую землю. Чтобы упростить себе жизнь и не "утонуть" в сложном мире агротехники, купите готовую универсальную почву для рассады овощных культур. Она подойдет и для томатов, и для перцев, и для баклажанов, и для капусты.

В любом грунте могут жить болезнетворные бактерии и грибки, которые навредят молодым растениям. Чтобы не допустить этого, за несколько дней до пикировки его нужно обеззаразить раствором биофунгицида. Например, полить почву "Фитоспорином".

2. Подберите горшки для растений

Поскольку рассада томатов, перцев и баклажанов развивается довольно быстро, лучше сразу рассадить ее по горшкам большого объема, например 400–500 мл. Капусте нужно пространство поменьше – 200 мл. Подойдут как готовые кашпо, так и стаканчики от йогуртов и сметаны. Главное – не забудьте сделать дренажные отверстия на дне. Перед пикировкой емкость стоит продезинфицировать. Для этого протрите ее внутри 1%-м раствором марганцовки.

После этих нехитрых манипуляций положите на дно горшков сантиметровый слой дренажа. Подойдут керамзит, песок или вермикулит – природный минерал, хорошо впитывающий влагу. Далее добавьте грунт.

КАК ПИКИРОВАТЬ РАССАДУ ПЕРЦЕВ, ПОМИДОРОВ, БАКЛАЖАНОВ И КАПУСТЫ

За час до пересадки емкость с рассадой нужно обильно полить. Смело отбракуйте слабые экземпляры – слишком вытянувшиеся саженцы с тонкими стеблями или те, которые имеют очевидно неправильную форму.

Извлечь саженцы помогут небольшая лопатка, ложка или вилка.

Достаньте росток вместе с земляным комом, придерживая за листочки. Аккуратно отделите растения друг от друга, стараясь не повредить корни.

Поместите их в ранее сделанную лунку в отдельном горшочке. Сажать слишком глубоко не нужно – достаточно погрузить растение в почву до семядольных листьев. Присыпьте сеянец землей, слегка придавливая ее пальцами. Затем немного увлажните грунт пульверизатором.

Еще можно насыпать на поверхность грунта тонкий слой вермикулита – он спасет почву от пересыхания и, наоборот, впитает в себя лишнюю влагу, если вы перестарались с поливом.

Сразу после пикировки нужно поставить рассаду в прохладное место и беречь от попадания прямых солнечных лучей. Через 2–3 дня ее можно вынести на светлый, теплый подоконник или под фитолампу.

Не забывайте вовремя поливать растения. Пусть почва будет умеренно влажной.

Через 8–12 дней, когда саженец выпустит 3–4 настоящих листочка, помидоры, перцы и баклажаны подкормите любым жидким органическим удобрением для рассады овощей. Капусте тоже подойдет такое средство, но применять его нужно раньше – когда у нее появятся первые настоящие листья. Как правило, на упаковке указана доза для взрослой рассады, поэтому для маленьких росточков в первый раз лучше в два раза уменьшить концентрацию. Через две недели кормите растения, следуя инструкции к удобрению. Все зависит от того, какое средство вы выберете, для каждого будет своя схема. Но помните, что любые удобрения нужно добавлять во влажный грунт, чтобы не допустить корневого ожога.

Также томаты, перцы и баклажаны хорошо отзываются на внекорневые подкормки. Раз в неделю опрыскивайте растения любым регулятором роста. Важно делать это в вечернее время.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика