Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пора мастерить "червятник"

О пользе дождевых червей, как говорится, писано-переписано. Будут в почве на вашей фазенде черви – будет хороший урожай, причем овощи, плоды – полноценными, питательными, здоровыми, не то что магазинные.

Есть надежный способ приманить дождевых червей.

Весной выкопаем канавку вдоль забора или в малиннике шириной на штык лопаты, глубиной на полштыка, закладываем в эту канавку прошлогодний компост, хорошо увлажняем и прикрываем бумагой или мешковиной, а сверху положим широкую доску. Через 8–12 дней в канавке появятся дождевые черви, которых надо собирать вместе с органикой в ведро, а канавку надо заровнять.

В качестве субстрата (корма) для червей можно использовать различную компостированную органику – навоз, птичий помет, опилки лиственных деревьев, сено, ботву, очистки и т.д.

Обратите внимание на то, что субстрат должен быть именно компостированным, хорошо перепревшим, а не силосованным.

Вы хотите сделать "червятник"? Тогда в тени деревьев или под навесом, в ящике или прямо на земле разложите слой компоста толщиной в 40–50 см в виде насыпной грядки. Разравниваем и хорошо увлажняем. Влажность достаточная, если из комка компоста, зажатого в кулак, появляется несколько капель влаги. Размер "червятника" первоначально не должен быть большим (достаточно 2х2 м). Хорошо увлажненный субстрат закрываем старой мешковиной (или черной, перфорированной пленкой, соломой). Влажный субстрат должен выстояться 5–7 суток. За это время его периодически увлажняем. Это необходимо для удаления остатков аммиака и растворения кристалликов солей удобрений, которые могут причинить червям некоторый вред.

А через 6–8 дней в центре каждого квадратного метра "червятника" делаем лопатой ямку (как для посадки картошки) и в нее опрокидываем ведро с подготовленными червями. Выравниваем плоскость и закрываем воздухопроницаемым материалом (мешковиной, соломой и т.п.) Через сутки увлажняем субстрат "червятника". Если погода сухая, жаркая, то поливаем его водой, но не чаще, чем огурцы.

Вот такой способ заселения связан с тем, что червям новый субстрат может показаться "невкусным" и тогда они будут некоторое время как бы отсиживаться в своем родном субстрате. Но голод не тетка, заставит их попробовать новый для них субстрат. Вот так постепенно они привыкнут к новому корму и новому дому. И несмотря на кажущуюся некоторую мороку с "червятником", почва у вас будет очень хорошая, а значит, и урожай отличным.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика