Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ОСЕТИЯ – МОЯ ИСТОРИЯ

Занятия в школе обязательно должны способствовать осмыслению роли Осетии в общероссийской истории

Любить свою малую родину безусловно, – это умение, которое формируется в наших сердцах буквально с рождения. Но порой нам не хватает аргументов, чтобы объяснить гостю региона, за что именно мы любим Северную Осетию. Горы, кухня, традиции – это слишком очевидно и, возможно, даже поверхностно…

А мы – за глубину чувств. За умение рассказать о том, из чего складывались эти самые традиции, в каких социально-бытовых условиях формировалась национальная кухня нашего народа, какие исторические тайны хранят седые вершины. А главное – какую роль это сыграло в развитии длительных отношений с нашей большой Родиной – Россией, неотъемлемой частью которой вот уже 250 лет является Осетия.

Все это во многом послужило главной мотивацией к появлению элективного курса "Осетия – моя история".

Инициатива создания курса принадлежит главе республики Сергею Ивановичу Меняйло. Он отметил, что занятия в школе обязательно должны способствовать осмыслению роли Осетии в нашей общероссийской истории, а также воспитывать у подрастающего поколения базовые национальные ценности, уважение к культуре, традициям родного края, а также формировать общую региональную и гражданскую российскую идентичность.

Почему для нашей республики так важно появление этого курса?

Дело в том, что до 2016 года школьники региона изучали историю Осетии в 10 и 11 классах – на это выделялись отдельные часы в учебной программе. В 2014 году был разработан историко-культурный стандарт, и начался переход к линейному преподаванию предмета истории, что больше не давало возможности изучать историю Осетии, так как нарушался процесс синхронизации курсов.

"В 2021 году ситуация изменилась, в силу вступил обновленный Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), где на изучение истории родного края в федеральных рабочих программах по истории Отечества отводится 1 час в год, а глубокое погружение в историю родного края стало возможно только в рамках внеурочной деятельности, – объясняет министр образования и науки Элла Алибекова. – Это во многом легло в основание разработки элективного курса, который позволит учащимся получить необходимые знания по истории своей малой родины, пока не будет завершена работа по написанию нового учебника по истории Осетии, работа над которым уже ведется".

Сейчас фрагменты истории Осетии рассказывают учащимся 4 классов, но это, скорее, ознакомительный формат для начальной школы. Элективный же курс рассчитан на учеников 5–7 классов: сейчас в качестве апробации в рамках внеурочной деятельности, а с нового учебного года его введут в курс основной школы.

"В январе 2024 года Минпросвещения РФ приняло решение дополнить учебный предмет "История" учебным курсом "История нашего края" и определило 32 субъекта, в которых соответствующие учебники должны быть разработаны в 2024 году. В число избранных субъектов вошла и Северная Осетия, – по словам министра, в трехлетний курс войдет история Алании-Осетии с древнейших времен до настоящего времени. – В соответствии с требованиями Концепции истории России преподавание всеобщей истории, истории Отечества и, соответственно, истории родного края должно вестись синхронно-параллельно. Так, например, при изучении XVIII века по истории России в 8 классе тот же период должен изучаться и по истории родного края. Подобная синхронизация и была учтена при выборе классов, в которых элективный курс будет реализовываться".

Сейчас уже активно ведется работа над текстом учебника, по которому начнут заниматься ребята с нового учебного года, однако и для проведения элективного курса уже есть литература.

"Рабочая программа составлена с опорой на учебники "История Осетии с древнейших времен до конца XIX века" под авторством Ìàðêà Áëèåâà и Ðóñëàíà Áçàðîâà, "История Осетии. XX век" Âàñèëèÿ Êó÷èåâà. Кроме того, включены электронные образовательные ресурсы, рабочая тетрадь, тесты по истории Осетии. Будут проводиться и экскурсии", – отметила Элла Алибекова.

О том, как будет строиться работа в школах, говорить пока рано – это путь проб, возможно, ошибок, которые необходимо будет исправить к сентябрю. Основная задача, которую предстоит решить педагогам и методистам, состоит в том, чтобы занятия по курсу "Осетия – моя история" не превратились для учащихся в "ох, еще один урок!", а стали настоящим путешествием в прошлое родного края, открыли для ребят новые вехи в истории республики и дали еще больше поводов любить Родину, гордиться ею и созидать для ее блага.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика