Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Животновод – профессия "круглосуточная"

ЧЕЛОВЕК ТРУДА

Постепенно зимний стойловый период содержания животных движется к завершению. Пора – сложная и ответственная, дел и хлопот невпроворот. Недаром животноводство считают отраслью энтузиастов...

А для Чермена Калоева из селения Коста выбранное дело не кажется каким-то малопривлекательным и тяжелым. Тем более что в животноводстве он не новичок: в семье всегда держали скотину. Со временем и Чермен стал заправлять этим делом у себя на подворье. Вплотную стал заниматься разведением крупного рогатого скота 17 лет назад. Откармливал молодняк на мясо.

А не так давно решил разводить племенной скот для последующей продажи, придя к выводу, что дело это довольно прибыльное. Вместо старого помещения на 20 голов построил новое – на 60. Помог сын Дзамболат, которому сейчас 18 лет. Да и супруга Алла не осталась в стороне от важного дела, помогала, как могла.

До сих пор кредитов в банке Чермен не брал. Зато получил грант по линии министерства сельского хозяйства республики, на который приобрел поголовье крупного рогатого скота казахской белоголовой породы. Первая партия – 20 нетелей.

Планирую создать племенное хозяйство и выращивать телок на продажу, а бычков ставить на откорм, – говорит Калоев. – А что касается гранта, то большое спасибо за него нашему государству, отделу ГКУ "Управление сельского хозяйства РСО–А" по Ардонскому району, где помогли подготовить документы на получение господдержки, Минсельхозу Северной Осетии. Только за счет своих доходов развивать хозяйство до оптимальных размеров и технического уровня невозможно. А выделенные средства очень помогли.

Все расписано у фермера: когда скот приобрести, когда технику, ведь расходование денег, полученных по гранту, эффект от их вложения – под контролем. Необходимо все рассчитать, чтобы не "надорваться" и постепенно выйти на расчетную рентабельность.

Есть еще одна мечта у Чермена – он хочет получить специальность ветеринарного врача. Раз уж решил посвятить себя животноводству, то без этой профессии, он считает, никак нельзя. Дорого обходится даже вызов ветеринарного врача, а если еще и лечение, то влетает в копеечку каждое заболевшее животное. Сейчас есть всякие альтернативные формы обучения – можно учиться на очном отделении со свободным посещением занятий и другие. Главное – есть желание овладеть профессией, получить необходимые знания и навыки.

Пока в ферму приходится только вкладываться. В ближайшие пару лет о прибыли Калоев не мечтает. Но уверен, что после того как поголовье стабилизируется, дела пойдут в гору, и он постепенно оправдает вложенные затраты. Будет из чего получать доход и делиться им с партнерами, оказавшими ему помощь.

В целом дела у Чермена идут нормально. Сетовать не на что и некогда: работает от зари и до зари.

– Если позиционируешь себя как поставщик племенных животных, – то они должны достойно выглядеть, быть упитанными, ухоженными, словом, радовать глаз, – считает Калоев. – А для этого относиться к подопечным следует заботливо, с любовью.

В том, что именно так относится молодой человек к своему поголовью, убедился на днях и начальник Ардонского отдела ГКУ "Управление сельского хозяйства РСО–А" Тенгиз Козаев, который посетил хозяйство фермера.

Целью визита специалиста было оказание практической помощи в период прохождения зимовки скота. И, как заметил Козаев, поголовье содержится в нормальных условиях, обеспечено кормами, своевременно проводятся профилактические ветеринарные мероприятия.

– Если человек хочет стать успешным фермером, он должен любить это дело, быть готовым работать утром, днем и даже ночью, – считает Чермен. – Таков путь к успеху. Нельзя отступать перед трудностями, а всегда двигаться вперед.

На фото: Чермен Калоев (слева) и начальник отдела Ардонского района ГКУ "Управление сельского хозяйства РСО–А" Тенгиз Козаев довольны состоянием племенного поголовья.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика