Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Учителям должно стать легче

СОВЕЩАНИЕ

В Доме Правительства обсудили вопросы снижения бюрократической нагрузки в системе образования.

Совещание прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства РСО-А Альбина Плаевой.

В работе приняли участие советник руководителя Рособрнадзора, руководитель межведомственной рабочей группы по снижению бюрократической нагрузки Наталья Алтыникова, руководитель направления по работе с регионами проекта Сферум ООО "ВК" Ольга Галутина, советник директора ФГБУ "Росаккредагенство" Евгений Гришуков, министр образования и науки РСО – А Элла Алибекова, главы муниципальных районов, представители министерств, АМС г. Владикавказа, надзорных ведомств.

Альбина Плаева отметила, что для повышения качества образования сегодня педагогам важно создать благоприятные условия и минимизировать бюрократическую нагрузку, отрывающую их от основной работы с детьми.

"1 сентября 2022 года изменились нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей. Был принят ряд поправок в федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", регламентирующий перечень отчетов, которые в обязательном порядке должны быть отработаны педагогами. И, конечно же, хотелось, чтобы электронный документооборот не дублировался с бумажным, не было двойной работы. Рособрнадзор проанализировал – какие запросы и от кого поступают в школы, какие документы являются избыточными, и от каких можно безболезненно отказаться. И эти изменения, безусловно, должны максимально снизить бюрократическую нагрузку на педагогов. Для заполнения учителям остается необходимый перечень документов, которые напрямую связаны с ведением образовательного процесса", – сказала она.

Наталья Алтыникова рассказала об основных мероприятиях по снижению бюрократической нагрузки в системе образования. По ее мнению, проблема связана в первую очередь с огромным количеством запросов в образовательные организации от федеральных и региональных структур, которые не интегрированы между собой.

"В конечном счете, это стало огромной болью миллионов людей: обучающихся, учителей, родителей. Это проблема, которая препятствует успешному развитию региона", - отметила она.

И сегодня меры, которые предлагает федеральный орган управления образованием, нацелены на высвобождение времени педагогов для их прямого функционала – образовательной деятельности и взаимодействия с учащимися.

В свою очередь Министр образования и науки РСО-А Элла Алибекова в своем выступлении коснулась проблемы бюрократизации системы образования республики, а также путей ее решения. Чтобы все наши инициативы дошли до ребёнка, учителям должно стать легче, уверена она.

"Субъект понимает, что эта проблема есть. И мы начинаем работать над снижением бюрократической нагрузки. Безусловно, те задачи, которые сегодня ставятся и министерством просвещения Российской Федерации и Рособрнадзором, детально рассматриваются на уровне регионального ведомства и обсуждаются с главами муниципалитетов, - рассказала министр. - Мы внесли уже необходимые изменения в нормативно - правовые документы, но при этом, проводя опросы среди наших педагогов, мы видим, что большая часть отмечает, что не происходит пока снижение бюрократической нагрузки".

В связи с этим, по словам Эллы Маирбековны, было принято решение о создании межведомственной рабочей группы, так как запросы на уровень школы поступают на сегодняшний день не только от Министерства образования, но и от других профильных ведомств. Поэтому сейчас консолидация всех усилий направлена на то, чтобы у наших учителей было время на их основную работу, на то, ради чего они пришли в педагогику.

Кроме того, был заслушан доклад о ситуации в системе образования Северной Осетии, а также представлена дорожная карта федеральных мероприятий и возможности платформы ВК "Сферум" по взаимодействию с учительским сообществом по решению проблем, связанных с высокой нагрузкой педагогов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика