Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Мама, ты должна нами гордиться…"

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ГЕРОЕВ Дочери Осетии

У участницы СВО – медсестры Залины КАБОЛОВОЙ – нет высоких наград за спасение человеческих жизней, но разве каждый день находиться на передовой – это не подвиг? Залина – одна из тех смелых девчонок, не побоявшихся отправиться на СВО, чтобы помогать раненым.

"Я и раньше думала пойти в армию. И вовсе не из-за денег, а потому, что хотела что-то изменить в своей жизни. И когда началась специальная военная операция, поняла, что должна быть там, рядом с нашими бойцами. В июне прошлого года я решилась, подписала контракт и теперь вместе с нашими землячками Дианой Туаевой и Зариной Кисиевой служу в медицинском батальоне, госпитальном взводе", – рассказала Залина.

В 2009 году Залина поступила в Северо-Осетинский медицинский колледж, но прежде чем получить образование, отучилась на кондитера-технолога. Так что она не только уколы и перевязки умеет делать, но и прекрасно готовит.

Выйдя замуж, Залина некоторое время работала в Москве ассистентом стоматолога. У нее подрастает красавица дочка, малышке шестой год.

Вот что говорит мама героини нашего материала Эльвира Мусоева: "Мой отец был ветеринарным врачом в Алагире, видимо, поэтому Залине нравилась профессия медика. Она – очень смелая, ничего не боится, это у нас в крови. Сначала она работала в штабе, принимала звонки, потом ее перевели в госпиталь, была терапевтической сестрой, потом – хирургической. Бывает, что и поговорить с ней не могу, всегда занята. Рассказывает, что в госпиталях часто встречает земляков, она за них искренне переживает. Залина – очень работящая, добросовестная, скромная, но с характером, наверное, в деда и прадеда пошла. А самое главное, на нее можно положиться…"

Интересно, что прадед Залины по материнской линии в годы Великой Отечественной пропал без вести на Украине, обнаружили его совсем недавно, а дед по отцовской линии провел на войне аж 7 лет.

Глядя на Залину, заключили контракт и оба ее брата. "Мама, ты должна гордиться своими детьми", – говорят они мне, – делится Эльвира, еле сдерживая слезы.

"Работа врачей и медсестер на поле боя, в госпиталях тяжелая и опасная. Все, что происходит в зоне боевых действий, не сравнить с мирной жизнью. Здесь другие правила, свои законы. Практически каждый день мы подвергаемся ракетной опасности. Неизвестно, что будет вечером, утром и даже через минуту, – говорит Залина.

"Мы – медицинский батальон, наша задача – оказывать помощь всем, быть милосердными. Мы выезжаем на "КамАЗе-300", забираем из другого госпиталя бойцов, привозим их, лечим, ухаживаем. Каждый день я собираю ребят, которые нуждаются в других специалистах, сопровождаю их в поликлинику или больницу и направляю. Лишь бы спасти как можно большей жизней ребят и самим домой вернуться".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика