Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ждем сыновей с победой!

#ВМЕСТЕ

Марина ЗАРАСОВА – председатель контрольно-счетной палаты АМС Алагирского района. Человек честный, принципиальный, ответственный, профессионал в своем деле, главное в котором – контроль за управлением и распоряжением муниципальными ресурсами для обеспечения достойного уровня жизни алагирцев и качества городской среды. За добросовестный труд и высокие результаты ей присвоено звание "Заслуженный работник муниципальной службы РСО–А".

Марина Алихановна с супругом воспитали достойных детей. Они давно уже взрослые, и все же, как каждая мать, она продолжает заботиться, волноваться, радоваться их успехам. Но вот уже полтора года все ее мысли – о сыне Владимире, который находится в зоне СВО. Владимир Кануков служит в судебных органах, но через полгода после начала специальной военной операции он сообщил семье, что решил участвовать в сборе и доставке на фронт гуманитарной помощи. В первый раз Владимир вместе с ребятами из Алагира, Ардона, Црау и других сел отвезли большегрузную машину с продуктами, питьевой водой, медикаментами, теплыми вещами.

– Вова вернулся через пять дней, уставший, молчаливый. О чем-то постоянно думал. Сказал только, что нашим бойцам нужна помощь, – рассказывает Марина Алихановна. – А потом взял отпуск и попросил нас, родителей, помочь в сборе очередной гуманитарной помощи. Мы, конечно, поддержали его. И наша квартира в Мизуре стала заполняться форменной одеждой, шлемами, касками, коробками и ящиками... – шагу было не ступить. Все это собирали неравнодушные жители нашего района. Большую помощь оказал настоятель храма Вознесения Господня Гаий. Очень поддержал глава Алагирского района Ислам Дзантиев: по его инициативе был объявлен сбор материальной помощи для бойцов, откликнулись предприниматели и просто неравнодушные люди. Позже на собранные деньги было приобретено все необходимое для фронта, в том числе технические средства. Отозвались и школы: дети писали письма со словами поддержки бойцам, педагоги и родители несли теплое белье, шерстяные носки, домашние варенья и соленья. Алагирские женщины Светлана Ватаева, Светлана Кайтова, Ольга Кайтукова испекли почти 200 осетинских пирогов. Люди несли мясо, сыр, фрукты. Очередной гуманитарный груз вновь отвезли на передовую наши ребята.

А потом родители узнали, что Владимир решил остаться там, чтобы вместе с бойцами из Осетии защищать Родину. Домой сообщил, что иначе поступить просто не мог. Что могли ответить родители? Они поддержали сына, посчитав, что он поступил как настоящий мужчина и защитник Отечества. За прошедшее с той поры время Марина Зарасова вместе с руководством района и активом на местах еще несколько раз организовывала сбор гуманитарной помощи. В последний – к празднику 23 Февраля. Она бывает по-настоящему счастлива, когда Владимир пишет, что это огромная помощь в тех условиях, в которых ребята находятся. Пишут и сами бойцы. Вот только одна благодарность от заместителя командира ОДШБр "Ветераны" "Пехота": "Уважаемая Марина Алихановна! Личный состав выражает вам благодарность за неоценимую помощь, которую вы оказываете нам. Мы верим, что вы своим огромным трудом и патриотизмом поможете нам достичь поставленных задач и приблизить нашу Победу!"

– Я хочу выразить благодарность жителям Алагирского района. Наши женщины вяжут теплые вещи, плетут маскировочные сетки, собирают все, что может поддержать ребят. Даже когда сбор объявляется закрытым, люди продолжают нести к пункту приема все, чем хотели бы порадовать бойцов. В их числе – и родственники погибших бойцов. И так, постепенно, собирается очередной груз. Спасибо всем! Пусть наши ребята живыми и здоровыми вернутся домой, где их ждут и любят. В каждой семье это будет самым счастливым событием.

Фото из семейного архива

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика