Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Смотрим в будущее вместе

СОБЫТИЕ В эти дни в "Сириусе" в Сочи проходит Всемирный фестиваль молодежи

Глава РСО–А посетил Всемирный фестиваль молодежи, поддержал ребят из республики, участвующих в мероприятии, а также обсудил вопросы образования в рамках панельных дискуссий.

На площадке ВФМ Сергей Меняйло, в частности, принял участие в панельной дискуссии МГИМО "Россия в новых международных условиях: возможности для политики, экономики и науки". Гостями мероприятия также стали Глава ДНР Денис Пушилин, директор информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, министр иностранных дел Республики Абхазия Инал Ардзинба, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Виктория Карслиева, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов и директор центра экспертизы санкционной политики ИМИ МГИМО Екатерина Арапова. Модератором встречи выступил проректор МГИМО по молодежной политике, социальной работе и международным связям Станислав Суровцев.

Темами дискуссии стали вопросы образования, а также развития страны в новых международных условиях, её экономических и научных возможностей.

Спикеры проанализировали перспективу развития межгосударственных и межрегиональных отношений в современных геополитических условиях, обсудили актуальные тренды в мироустройстве и подчеркнули значимость сохранения исторической правды, которая заключается в многовековой и нерушимой связи народов, населяющих Россию.

МГИМО – один из ведущих российских вузов, с которым у нас действует соглашение о сотрудничестве. Главная задача, которой обязательно достигнем – качественное повышение уровня образования юных жителей республики, расширение их кругозора. В прошлом году мы успешно провели впервые летнюю школу МГИМО в Осетии. Более 50 ребят стали участниками нашего общего проекта с институтом. Прошли лекции и семинары, мастер-классы и "круглые столы". Мы получили положительные отзывы от студентов и обязательно продолжим реализацию этого уникального проекта в текущем году, – отметил Сергей Меняйло.

Активисты Let’s Talk MGIMO и Юридического клуба провели экскурсию по выставочному пространству для участников панельной дискуссии. Также гостям активисты студенческого союза презентовали патриотический проект "От сердца к сердцу" и документальный фильм "Бессмертный Сталинград".

Вечером состоялась открытая сессия международного дискуссионного клуба "Валдай" по теме: "Валдай-2040: взгляд в будущее". Эксперты обсудили перспективы развития полицентричного мира в контексте культурно-цивилизационного и ценностного факторов.

В завершение Сергей Меняйло встретился с молодежью Северной Осетии, отметив, что делегация республики на ВМФ — одна из самых активных, а сами ребята показывают стремление жить и работать на благо большой и сильной России.

Ребята посещают образовательные площадки, мастер-классы, квесты. Для них это отличная возможность проявить себя, найти единомышленников и узнать что-то новое. Мы поговорили о том, что больше всего их волнует сейчас. Это вопросы поддержки молодых специалистов, развитие туризма и IT-сферы, инвестиционный климат нашего региона и создание инфраструктуры для молодежи, – рассказал Сергей Меняйло по итогам встречи.

Всемирный фестиваль – самое масштабное молодежное событие в мире. Он объединяет неравнодушных людей со всей планеты. По Указу Президента России Владимира Путина фестиваль проходит на федеральной территории "Сириус" в г.Сочи.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика