Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как вы боретесь с вредными привычками?

Вопрос дня

Артур ПАГИЕВ, менеджер по продажам:

– Я уже много лет веду здоровый образ жизни: занимаюсь спортом, правильно питаюсь, не курю, не употребляю алкоголь. К сожалению, так было не всегда, и мне досадно за тот период, когда я наплевательски относился к себе. Поэтому, когда вижу изрядно подвыпивших молодых людей с бутылкой пива в руке, вспоминаю тот долгий путь, который мне пришлось пройти, чтобы от вредных привычек избавиться. С сожалением прохожу мимо, ведь не станешь же читать нотации незнакомым людям...

Но больше всего удручает вид курящих девушек. Я уже не говорю о вреде табака для женского здоровья, но сама картина – отталкивающая и неприятная. Для меня женщина – это олицетворение нежности, красоты и обаяния, в руке которой должны быть прекрасные цветы, а не дымящаяся сигарета.

Фатима КОКАЕВА, мать троих детей:

– Недавно совершенно твердо решила для себя, что не буду месяц есть сладкое, и это дало свои плоды: похудела на 4 килограмма. Так сказать, дала аскезу. Как это сделать? Для начала четко сформулируйте желание, во-вторых, выберите обет и срок для него, проговорите, а еще лучше запишите свое намерение: "Я беру на себя аскезу – не есть месяц сладкое". Ну и приступайте к выполнению. Мне, например, такой метод помог.

Аслан БИТИЕВ, г. Владикавказ:

– Мне было очень сложно, вставая по утрам, не выкурить одну-две сигареты. Как я с этим боролся? Стал пить больше воды, выезжать на прогулки в дендрарий, а там, как правило, не встретишь человека с сигаретой в зубах. Это позволило мне сначала перестать курить по утрам, а потом уже – и в течение дня сократить количество выкуренных сигарет. Надеюсь, постепенно вообще удастся избавиться от этой дурной привычки. Кстати, терпеть не могу, если вижу курящую женщину, это уж вообще ни в какие ворота! Сейчас модно стало курить кальян, электронные сигареты, но я категорически против этого.

Василий ГАГИЕВ, таксист:

– Я постепенно преодолеваю свою зависимость от ставок. Однако уверен, что способен контролировать себя. Осознаю, что для многих людей это проблема.

Для того чтобы избавиться от вредной привычки, я ограничиваю время, которое трачу на игры и ставки. Устанавливаю предельную сумму, которую могу использовать на игру, чтобы избежать финансовых трудностей. Занимаюсь спортом, чтобы заменить адреналин, который получаю от ставок. Делюсь своей проблемой с друзьями и родственниками, чтобы получить поддержку и сочувствие. Постоянно работаю над самосовершенствованием и укрепляю свою волю, чтобы не поддаваться соблазнам.

Преодоление вредных привычек без помощи психотерапевта требует силы воли и постоянного самосовершенствования, но я уверен, что смогу преодолеть эту проблему.

Антон, гид, г. Ардон:

– Стараюсь покупать сигареты не пачками, а поштучно уже много лет, в силу выработавшейся привычки. Иногда заменяю их мятными конфетами или семечками, а еще стараюсь занять себя полезным делом: делаю физзарядку. Помогает расслабляющая или энергичная музыка, классическая или эстрадная, в зависимости от ситуации. Интернет-зависимость, конечно же, имеется, но не до фанатизма. Пользуюсь Инетом как альтернативным источником информации.

Ирина БАЗУЕВА, менеджер, г. Моздок:

– Сначала человека надо убедить, что у него вредная для здоровья и нравственности привычка. А это непросто. Например, употребление еды быстрого приготовления, перекусы. К ним так быстро привыкаешь, что один день без фастфуда, энергетика или колы создает дискомфорт, нервничаешь. Трудно убедить человека в том, что ежевечерний прием пива с рыбкой, который для него – как расслабление после трудового дня, причиняет кучу неприятностей для организма. Бывает, сейчас – удовольствие, а через 10 лет – и врач не поможет. Пока все "вредоносное" продают, рекламируют и пропагандируют, от вредных привычек ничто не избавит.

Девушка, назвавшая себя Марципанушкой:

– У меня несколько вредных привычек: интернет-зависимость; употребляю нецензурные выражения (без них мне – никуда); подвержена перееданию.

Вот, например, мы смотрим в 20–22 часа хороший фильм, и мне вдруг захотелось шашлыка… И что вы думаете?! В срочном порядке набираю своим шашлычникам и умирающим голосом прошу доставить мне "патронтажа" (это мясо на ребрышках… объедение!) 1 кг. И с чувством исполненного долга едим и продолжаем смотреть фильм... И с такими же приятнейшими мыслями засыпаю. Это не всегда шашлык, бывает пицца, бывают роллы – но реже… Вот... и бороться с этим мне совершенно не хочется.

Юрий МАРЗОЕВ, ветеринар:

– Если человек хочет что-то изменить, то он это сделает. Я знаю пару людей: один страдал ожирением, второй – алкоголизмом. Оба хотели бросить, но никак не решались. Пока в определенный момент их жизнь не стукнула так, что перед ними встал выбор: либо помирать через годик, либо собрать волю в кулак и победить вредные привычки. И что? Оба живы, один – худее меня, второй не берет в рот ни капли алкоголя. А все почему? Потому что захотели по-настоящему.

Ивета ГАБАЛОВА, служащая, г. Алагир:

– В детстве я так любила читать за столом, что ставила перед собой книгу и за обедом. Знаю, что читать за столом вредно, но отказаться от многолетней привычки не могу.

Есть и хорошая: я выписываю "Северную Осетию" и районную газету "Зарю" уже много лет. Как только объявляется подписная кампания, чуть ли не первая тороплюсь на почту. И от этой привычки я не откажусь никогда!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика