Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сохранить историческую память

СОБЫТИЕ Владикавказ встретил тематический поезд Минобороны "Сила – в правде"

Патриотическое воспитание всегда являлось одной из важнейших задач общества. Детство – самая благодатная пора для привития чувства любви к Родине. Сегодня как никогда возросла необходимость в возрождении авторитета армии, понимания ее роли и места в жизни и судьбе Отечества.

"Сила в правде" – воинский эшелон с таким названием встретили в минувшие выходные в городе воинской славы Владикавказе. Он прибыл на железнодорожный вокзал столицы Северной Осетии в рамках Всероссийской патриотической акции.

Одна из главных целей проекта – сохранить историю о нашем великом многонациональном народе, его героическом прошлом и о том, какой ценой ковалась Победа нашими старшими в борьбе с фашизмом.

В мероприятии приняли участие заместители председателя Правительства РСО–А Альбина Плаева и Ирбек Томаев, военнослужащие 58-й общевойсковой армии, курсанты Северо-Кавказского военного суворовского училища, представители органов власти и общественных организаций.

Ирбек Томаев обратился ко всем присутствовавшим от имени главы республики, отметив важность мероприятия для нашей молодежи.

"Не случайно акция называется так: "Сила – в правде". Сегодня очень важно рассказывать подрастающему поколению о нашей общей истории, не позволять предать забвению все то, ради чего сражался в Великую Отечественную войну наш героический народ. В последнее время коллективный Запад пытается переписать эту историю и стереть из памяти поколений заслугу советского народа в борьбе с фашизмом. Именно поэтому такое мероприятие – не только важная составляющая информационного противодействия попыткам фальсификации истории, но и основа патриотического воспитания нашей молодежи, а также демонстрация успехов достижений армии и флота", – сказал вице-премьер.

Также он отметил, что сегодня наши солдаты и офицеры вновь выполняют историческую миссию – противостоят врагу, цель которого – уничтожить нашу страну, ее культуру, духовные и нравственные ценности.

Свыше 12,5 тысячи человек уже посетили экспозиции поезда Министерства обороны Российской Федерации – 9 тематических вагонов, в которых были представлены точная копия Знамени Победы, все медали времен Великой Отечественной войны, копии документов, актов о капитуляции, а также современное боевое трофейное оружие, документы, которые были обнаружены в ходе проведения СВО. Можно было ознакомиться со средствами защиты Сухопутных войск, увидеть масштабированные копии боевых кораблей и подводных лодок, истребителей и вертолетов, попробовать свои силы на симуляторах, а еще – написать письмо бойцам в зону спецоперации.

Северная Осетия стала 15-й остановкой на маршруте тематического поезда. Экипаж стартовал 23 февраля из Москвы. Он пересечет всю страну, сделав остановки на 75 железнодорожных станциях. А завершится акция на Белорусском вокзале в канун Дня Победы.

"Осетины, русские, татары, кабардинцы… Здесь вопроса деления никакого нет, потому что все мы – россияне, у нас одна Родина. Историческую память о ней мы проносим через каждый город", – сказал заместитель начальника эшелона поезда "Сила в правде" полковник Олег Широков.

В рамках мероприятия прошло торжественное посвящение учеников общеобразовательной школы №40 в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия". Юнармейскому отряду школы № 22 присвоено имя Героя специальной военной операции, уроженца Северной Осетии, выпускника этого образовательного учреждения Коцура Александра Владимировича. А Центральным музеем Вооруженных сил Российской Федерации на постоянное хранение в Национальный музей города Владикавказа было передано Боевое Знамя 1159-го стрелкового полка, который был сформирован во Владикавказе в августе 1942 года.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика