Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Единомышленники и друзья со всего мира

ЭХО ФОРУМА Завершился Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи

Позади – невероятная атмосфера праздника, но в душе еще кипят яркие эмоции. В памяти участники сберегут тепло сердечных объятий с новыми друзьями, с которыми так не хотелось расставаться, и главное – ощущение единства, взаимоуважения и дружбы народов.

Напомним, участниками фестиваля могли стать гражданин Российской Федерации или иностранный гражданин в возрасте от 18 до 35 лет, прошедшие три этапа отбора (портфолио, эссе на патриотическую тему и видеовизитка).

Мы связались с председателем Комитета РСО–А по делам молодежи Русланом Джусоевым, который поделился впечатлениями после участия в форуме: "Может, прозвучит нескромно, но, на мой взгляд, одна из самых активных и позитивных делегаций была у Осетии. Ребята раздарили практически всю свою экипировку, обменялись с участниками других делегаций панамками, флагами и т.д. Когда наши парни и девушки танцевали симд на площади, к ним присоединилась молодежь из других стран, которая прониклась нашей культурой. Один японец примерил национальную одежду и не хотел ее снимать, даже разучивал танцы и песни Осетии. У него и сейчас на аватарке в соцсетях фото в нашем национальном костюме.

Сочи поистине стал молодежной столицей мира. Удивительно: несмотря на то что все говорили на разных языках, друг друга понимали, относились с большим уважением. Фестиваль – не только дружба, но еще и потрясающая возможность для диалога и поиска возможностей. В общей сложности его посетили более 160 человек из Осетии. Основная делегация состояла из 91 участника, 14 волонтеров, 35 человек – представители творческих коллективов.

Студенты СОГТЭКа под руководством Валерия Абиева продемонстрировали кухню нашей республики в рамках фестиваля "Россия на вкус". Надо было видеть, какая неимоверная очередь стояла за пирогами! Это еще одно свидетельство того, что Осетия – на слуху. Порадовала наша команда КВН "Юрикен", выступавшая в рамках Международного кубка юмора. Северная Осетия сопровождала Зимбабве, наши делегации очень подружились, ребята приняли участие в мастер-классе по танцам. Очень тронуло, когда представители разных стран исполняли Гимн России. К сожалению, все площадки посетить не удалось, уж очень их было много. Но разве можно забыть встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, одной из самых ярких звезд итальянского кинематографа Орнеллой Мути?!. В общем, словами все эмоции не передать".

Как рассказал Руслан Славикович, в среду в Северную Осетию приедет иностранная делегация из 40 человек: представители 27 стран познакомятся с Осетией – это ребята из Непала, Бельгии, Египта, Венесуэлы, Мексики, Аргентины, Саудовской Аравии, Монголии. За неделю их познакомят с традициями и культурой региона, молодые люди совершат экскурсии по городу, побывают на концерте во Дворце молодежи, встретятся с представителями общества "Знание", проедут по местам боевой славы, достопримечательностям и промышленным объектам республики. "Постараемся сделать так, чтобы иностранцы влюбились в Осетию и захотели снова вернуться в Россию и, в частности, в наш регион", – отметил председатель Комитета по делам молодежи РСО–А.

И как тут не вспомнить слова президента страны Владимира Путина, сказавшего во время встречи с молодежью в Сочи, что суть фестиваля в том, чтобы собрать людей, которые хотят совместно работать для достижения позитивного результата для себя, своих близких, своих стран и всего мирового сообщества...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика