Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Плоды совместной деятельности

КОЛЛЕГИЯ В Контрольно-счетной палате РСО–А подвели итоги работы в 2023 году

В заседании приняли участие Председатель Парламента Северной Осетии Таймураз ТУСКАЕВ, врио министра финансов Олег ИСАКОВ, председатель комитета парламента по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Асланбек ХАДАРЦЕВ, руководитель управления по проведению закупок для государственных нужд Омар ЛАГКУЕВ, глава контрольно-ревизионного управления Алан ДЗУГКОЕВ, врио руководителя Управления Федерального казначейства по РСО–А Арсен БИРАГОВ.

Открыл заседание председатель контрольно-счетной палаты республики Инал Калицов, остановившись на основных направлениях деятельности учреждения.

В 2023 году были проведены 22 контрольных и 74 экспертно-аналитических мероприятия, – сказал он. – А общий объем финансовых средств, проверенных контрольно-счетной палатой, составил 19 млрд 229 млн рублей. При этом выявлены 897 нарушений на сумму 1 млрд 416 млн рублей, что составляет 7,4% от объема проверенных средств.

Проверками были охвачены сферы здравоохранения, молодежной политики, печати и массовых коммуникаций, образования, поддержки предпринимательства, дорожного хозяйства, жилищно-коммунального, сельского, земельных и имущественных отношений и другие.

Проведен аудит в сфере закупок в учреждениях министерств здравоохранения и физической культуры и спорта республики. Направлены 5 материалов по фактам нарушений требований законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд за 2022 и 2023 годы в Управление Федеральной антимонопольной службы по РСО–А. Однако на сегодняшний день информация о результатах и принятых мерах в палату до сих пор не поступила.

Проведенный комплексный анализ исполнения республиканского бюджета показывает, что его доходы выросли в основном за счет собственных. По сравнению с предыдущим годом в 2023-м поступило налоговых и неналоговых доходов на 925 млн рублей больше.

Что касается расходов: с учетом того что большая часть бюджета у нас программная, кассовый расход профинансированных из республиканского бюджета мероприятий государственных программ республики в 2023 году произведен на сумму более 50 млрд 861 млн рублей, или 98,4%.

Следует отметить, что процент исполнения по всем государственным программам достаточно высокий. Из 28 реализуемых в 2023 году программ 8 исполнены на 100%, исполнение по 18 – в диапазоне 90–99,9%.

Палата продолжила сотрудничество со Счетной палатой Российской Федерации, Советом контрольно-счетных органов при Счетной палате России и контрольно-счетными органами муниципальных образований, а также приняла активное участие в работе Комиссии контрольно-счетных органов при Счетной палате России по правовым вопросам.

В 2023 году по предложению руководства парламента республики результаты проверок стали заслушиваться на его совете с приглашением руководителей органов исполнительной власти и муниципальных образований. Данная практика позволяет реально погружаться в проблемы, выявлять правовые и экономические механизмы достижения большей эффективности и результативности в работе объектов контроля. Решения совета парламента включают рекомендации для проверяемых органов исполнительной власти и требуют их проработки для совершенствования бюджетных расходов будущих периодов.

В этом году КСП продолжит взаимодействие с муниципальными коллегами в рамках работы Совета контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате РСО–А. Запланированы совместные контрольные мероприятия в Ардонском, Дигорском и Кировском районах.

В целом в отчетном периоде деятельность палаты была нацелена на совершенствование механизмов выявления нарушений и недостатков при расходовании средств бюджетов, их анализа и выработки рекомендаций по их устранению.

Подробно доложил о работе заместитель председателя Контрольно-счетной палаты РСО–А Казбек Бекоев.

Таймураз Тускаев поблагодарил коллектив КСП за большую и эффективно проделанную работу, отметив, что ее результаты заслушиваются на заседаниях парламента. Это полезная практика, когда аудитор указывает на вскрытые недостатки в присутствии главы муниципального образования, что дает возможность быстро реагировать на проблемы.

Вместе с тем глава парламента пожелал, чтобы чаще звучала оценка деятельности муниципального образования в финансово-бюджетной сфере, промышленности, сельском хозяйстве, комплексная оценка развития данного муниципалитета. Из такой оценки большой акцент следует сосредоточить на мерах господдержки, развитии отраслей, пересмотреть подходы к предоставлению грантов, оценке деятельности местной власти.

Важно определить, как влияют меры господдержки на улучшение качества жизни людей, разработать такие формы отчетности, которые стимулируют создание рабочих мест, долгосрочный и эффективный подход к делу. И говорить о конкретных руководителях, чтобы приглашать на заседания и заслушивать для повышения отдачи от их работы.

Таймураз Тускаев также предложил предметно проанализировать деятельность учреждений, которые финансируются из республиканского и местного бюджетов в части обоснованности расширения сети таких учреждений и численности их штата сотрудников. И давать оценку действиям персонала.

Асланбек Хадарцев обратил внимание на то, что сложившаяся форма отчетов, аудиторов КСП, которые рассматриваются на заседаниях парламента и его комитетов, имеет свою специфику и подчас не дает возможность депутатам понять, почему средства не использованы по назначению, почему не освоены, на что потрачены. Как исполняются межбюджетные отношения, какова эффективность использования трансфертов и другие моменты. Необходимая корректировка дала бы больше возможностей совместного эффективного взаимодействия.

Инал Калицов пообещал тщательно изучить озвученные предложения и использовать их в работе.

В заключение заседания группе отличившихся сотрудников КСП были вручены почетные грамоты парламента, контрольно-счетной палаты, объявлены другие поощрения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика