Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ПОСАДИТЕ ФАСОЛЬ

Когда сажать стручковую фасоль
Это растение любит тепло, поэтому почва должна прогреться до 12–15 °С, а воздух – до 15–17°С. Сеять фасоль в грунт раньше второй половины мая не имеет смысла: семена будут просто сидеть в земле и ждать подходящих условий для роста. Впрочем, собрать хороший урожай можно, и если посадить овощ даже в июле.

Как подготовить грядку

Найдите солнечный и защищенный от ветра участок. Отлично подойдет место вдоль забора или ограждения — в будущем они станут поддержкой для вьющейся фасоли, и вам не придется делать специальные опоры.

За 2 недели до посева внесите на каждый квадратный метр грядки по 1 столовой ложке суперфосфата и азофоски, 3 кг компоста и 1 стакану древесной золы. Перекопайте почву на штык лопаты и разровняйте поверхность граблями.

Как посадить стручковую фасоль

Чтобы ускорить прорастание и обеззаразить семена, поместите их в раствор марганцовки — нужно взять 0,5 г средства на 100 мл теплой воды. Через сутки отбракуйте всплывшие бобы: они пересохшие или пустые внутри. Те, что остались на дне, готовы к посеву.

Сделайте лунки. Достаточно глубины в 4–5 см. Для вьющейся фасоли делайте лунки на расстоянии 60 см, для кустовой — 40 см. Если вы сеете в несколько рядов, дистанция между ними должна быть 20–30 см.

Посадите фасоль. Обильно полейте лунки водой и подождите, пока она впитается. В каждую положите по два боба и засыпьте их грунтом.

Достаточно вбить по краям ряда два колышка высотой не менее 2 м и натянуть между ними сетку. Еще один способ – вбить палки высотой не менее 2 м возле каждой лунки и в будущем обвивать вокруг них фасоль.

Если из лунки проклюнулись сразу два боба, аккуратно выдерните более слабый росток.

Как ухаживать за стручковой фасолью. Замульчируйте грядки. Это защитит почву от пересыхания и сдержит рост сорняков. Вокруг кустиков насыпьте торф, опилки или солому слоем в 5–10 см. Подойдет и свежескошенная трава, которая в процессе компостирования будет выделять тепло и дополнительно прогревать грунт. Но с ней нужно быть осторожнее: при мульчировании отступите 3–5 см от ствола растения, иначе перегнивающая масса может его сжечь.

Поливайте фасоль. Грунт на грядке должен всегда быть умеренно влажным, поэтому поливайте растения под корень по мере необходимости. Одному кусту достаточно 1–2 л воды, а как только начнут завязываться плоды, норму можно увеличить до 3 л.

Подкармливайте растение. Сделать это нужно всего один раз, когда начнут формироваться бутоны. На каждый квадратный метр грядки возьмите 15 г суперфосфата и 50 г древесной золы. Насыпьте удобрения вокруг растений, аккуратно разрыхлите почву и полейте фасоль.

Пропалывайте грядки регулярно. В среднем стручки созревают за 10 дней с момента завязывания. Снимайте урожай каждые 2 дня, иначе перезревшая фасоль начнет лопаться прямо на кустах и терять зерна.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика