Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Посольство представило полотна Коста Хетагурова и Махарбека Туганова

в Мосгордуме

20 марта 2024 года при содействии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Южная Осетия в России Знаура Гассиева и Председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова в Московской городской Думе состоялась церемония открытия выставки картин из художественной коллекции известного общественного деятеля, искусствоведа и мецената Александра Тотоонова под названием "Семнадцать мгновений истории Осетии".

В церемонии приняли участие Главы и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Москве, а также представители Мосгордумы.

В эксклюзивную экспозицию вошли работы выдающихся мастеров живописи Осетии Коста Хетагурова, Махарбека Туганова, Азанбека Джанаева, Алана Калманова, Магреза Келехсаева, Юрия Абисалова, Джуба Хетагури, Дмитрия Тедеева, Батрадза Дзиоева.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников в своем приветственном слове отметил: "Сегодня в Московской городской Думе по инициативе Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Южная Осетия Знаура Гассиева в присутствии дипломатических представителей дружественных стран открыли художественную выставку "Семнадцать мгновений истории Осетии".

Для меня Южная Осетия – это не просто страна, это братский народ, с которым меня связывает очень многое. В 2006 году я впервые оказался здесь, тогда Южная Осетия была еще непризнанной республикой. Помню, как ехал по верхней дороге до Цхинвала, как участвовал в шестом съезде партии "Единство". Вспоминаю, как помогали организовывать партийное движение, избирательные процессы на выборах Президента и Парламента. Тогда мы были международными наблюдателями в составе делегации от Москвы.

Не мне рассказывать, сколько Россия и Москва сделала для великого, стойкого народа Южной Осетии, который держит оборону на наших кавказских рубежах. В нынешней геополитической ситуации – а она непростая – важно, что мы всегда можем рассчитывать друг на друга.

Желаю жителям республики счастья, здоровья, благополучия и достижения тех целей, которые они перед собой ставят. Это сложно, особенно с учетом ситуации, но мы никогда не оставим наших братьев. Москва своих не бросает!"

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Знаур Гассиев выразил благодарность Главе Мосгордумы за неизменно пристальное и теплое внимание к Республике: "Сегодня Южная Осетия вновь в Московской городской Думе. Мы рады представить выдающиеся картины наших соотечественников из коллекции нашего большого друга, мецената Александра Борисовича Тотоонова.

Я поражен таким теплым отношением к Посольству Южной Осетии, которое Московская городская Дума демонстрирует на протяжении многих лет. Председатель Мосгордумы Алексей Валерьевич Шапошников давно является большим другом нашей Республики, и мы очень ему признательны за все, что он для нас сделал. Огромное спасибо Думе за такой радушный прием. Для нас площадка Московского парламентского центра является крайне знаковой.

Осетия издревле была богата талантливыми и преданными Отечеству людьми. Ее связь с Россией имеет глубокие, проверенные временем корни, и Осетия по праву является частью Русского мира. Выставка картин из коллекции Александра Тотоонова в стенах МГД послужит еще одним существенным вкладом в укрепление дружбы и дальнейшего плодотворного сотрудничества между Московской городской Думой и Посольством Республики Южная Осетия в Российской Федерации".

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Никарагуа в России Альба Торрес поблагодарила Мосгордуму и Посольство за замечательную выставку и сказала, что данное мероприятие приятное и значимое событие, поскольку культура соединяет народы, а природа Южной Осетии очень схожа с никарагуанской и полотна великих осетинских художников напоминают далекую родину.

"Особое впечатление на меня произвела картина "Ангел" кисти Коста Хетагурова. Я долго не могла оторвать взгляд от лика молящегося ангела. Столько светлой грусти и света в скорбном взгляде, это великолепно", — подчеркнула Глава никарагуанской дипмиссии.

Александр Тотоонов в своем выступлении особо отметил:

"Для нас особая честь представлять выставку работ выдающихся мастеров живописи Осетии в стенах Московской городской Думы, которая в очередной раз гостеприимно открывает нам свои двери. Мы всегда здесь согреты вниманием и теплом.

Полотна, входящие в экспозицию выставки "Семнадцать мгновений истории Осетии", созданы талантливейшими мастерами кисти – уроженцами Осетии. Все они – представители самобытной осетинской художественной школы разных времен и направлений. Надеюсь, что эти работы помогут вам почувствовать прекрасную атмосферу нашей республики, солнце и тепло нашего гостеприимного края.

Среди 17 картин, которые сегодня выставлены в Московском парламентском центре, особый интерес вызывают работы выдающегося представителя академического реализма Махарбека Туганова, народного художника России Азанбека Джанаева, а также поэта, просветителя, публициста и художника Коста Хетагурова.

Одной из главных задач выставки является стремление познакомить зрителя с прекрасной природой Осетии и традициями ее народа, культурой, которая уходит своими корнями в глубокую древность. История, насыщенная богатыми традициями осетин, нашла яркое отражение в работах осетинских художников".

Несомненно, открытие выставки картин великих осетинских художников в Московской городской Думе послужит ещё одним существенным вкладом в укрепление дружбы и дальнейшего плодотворного сотрудничества между Посольством и Мосгордумой.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика