Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Уверенно – к вершинам!

СОБЫТИЕ В Северной Осетии завершился первый турнир трех наук на Кубок Главы РСО–А

В образовательном центре "Вершина" прошло награждение победителей и призеров турнира трех наук на Кубок главы. Подобные соревнования проводились в Северной Осетии впервые. Конкурс проходил в рамках Курчатовского образовательного форума и был направлен на выявление и поддержку самых ярких и талантливых учеников Северной Осетии, проявляющих склонность к математике, физике и информатике.

Ученики 8-х, 9-х и 10-х классов в составе команд состязались за звание лучших по математике, информатике и физике. Всего в конкурсе принимали участие более 500 ребят из всех районов республики. На протяжении всех конкурсных испытаний их оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли педагоги вузов республики и НИЦ "Курчатовский институт". Глава РСО–А Сергей Меняйло поздравил всех участников турнира.

– Вы – талантливы, амбициозны. Время никогда не стоит на месте, технологии развиваются семимильными шагами. И чтобы успевать за прогрессом, необходимо ежедневно узнавать что-то новое и развиваться. Самая тяжелая работа – это работа над собой. Ну, а мы со своей стороны будем помогать и поддерживать вас в этом стремлении – быть лучше, умнее, прогрессивнее. Хочу поблагодарить всех, кто оказал поддержку мероприятию и благодаря кому это событие состоялось. А у школьников – появилась уникальная возможность перенять знания и опыт у специалистов одного из крупнейших научных центров в России. Успехов ребятам и больших научных и творческих свершений на благо нашей республики и великой России! – сказал он.

Также глава республики выступил с предложением сделать турнир открытым. Это, по его словам, позволит поднять мотивацию учащихся, и откроет республику для молодежи из разных уголков России.

– Давайте расширим его границы, сделаем его многогранным. У нас в вузах студенты из разных регионов есть, давайте предложим поучаствовать всем, кто хочет, и посостязаться в знаниях, но не только в физике, математике, информатике. Есть дети, которым нравятся биология, химия, еще что-то. Думаю, ректоры меня поддержат, тем более у нас все условия есть, у нас многопрофильные вузы, отметил Сергей Меняйло.

Дипломом третьего места и сертификатом на сумму 50 тысяч рублей удостоена сборная Пригородного района "Формула успеха". Диплом за второе место и сертификат на сумму 100 тысяч рублей получила сборная города Владикавказа "Триумф". А лучшей в интеллектуальном состязании стала команда Республиканского физико-математического лицея-интерната (на фото). Ребятам вручили диплом за первое место, Кубок победителя турнира и подарочный сертификат на сумму 150 тысяч рублей.

– Очень волнительно и одновременно радостно получать эту награду. Эмоции переполняют. Задания были интересными, высокого уровня сложности. Мы всей командой старались находить креативные решения заданий. Признаться честно, в победе были уверены, – рассказал член победившей команды Артур Баев.

Победители турнира получили также специальные призы от организаторов и ректоров вузов республики. Так, команда Дигорского района получила специальный приз ректора Горского ГАУ Олега Гогаева – за командный дух и волю к победе. Они получили сертификат на обучение в Центре беспилотных летательных авиасистем с 1 сентября 2024 года на один семестр. Участникам турнира при поступлении в СКГМИ будет начисляться 5 баллов по профильным специальностям: информатике, физике и математике. С такой инициативой выступил и.о. ректора вуза Дзамболат Камболов. Проректор по научной деятельности СОГУ, доктор экономических наук Тенгиз Тиникашвили передал специальный приз команде из Алагирского района за самое креативное решение задач. А ректор СОГМА Олег Ремизов вручил специальный приз от академии команде из Кировского района.

В рамках Курчатовского образовательного форума 10 апреля прошла региональная конференция научно-образовательных проектов школьников курчатовских классов республики. К защите было представлено 15 проектов. Победители также получили награды из рук Главы РСО–А.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика