Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Несостоявшийся наемник

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий УФСБ РФ по РСО–А получены сведения о том, что 29-летний житель г. Владикавказа высказал намерение вступить в одно из подразделений вооруженных сил Украины (ВСУ). Тем самым мужчина намеревался осуществить переход на сторону противника для участия в вооруженном конфликте или в любых других действиях с применением вооружения и военной техники.

В ходе опроса горожанин пояснил, что на момент начала специальной военной операции находился в РСО–А. Приблизительно в начале осени 2023 года он стал интересоваться ходом проведения СВО и увлекся просмотром различных видеоматериалов проукраинской направленности. Наряду с этим увлекся поиском интернет-ресурсов, которые осуществляют набор рекрутов в ряды подразделений ВСУ. Таким образом, на одной из информационных площадок он обнаружил соответствующую ссылку и заполнил анкету для вступления в их ряды.

В результате проведенных мероприятий выявлен факт выхода на официальный ресурс подразделения ВСУ и заполнения специальной формы для вступления в их ряды.

В целях пресечения противоправной деятельности в соответствии с пунктом "г. 2" ст. 13 и ст. 13.1 Федерального закона от 3.04.1995 г. № 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" мужчине объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ.

Два взяточника

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ РФ по РСО–А пресечена противоправная деятельность инспектора и старшего инспектора отдела по вопросам миграции отдела полиции №3 УМВД России по г. Владикавказу, причастных к коррупционному преступлению.

Установлено, что подозреваемые, действуя по предварительному сговору, являясь должностными лицами, путем вымогательства, под угрозой выдворения из РФ получили от иностранного гражданина взятку в размере 20000 рублей за содействие в оформлении фиктивного трудового договора и регистрации в целях создания условий для последующего нахождения в РФ.

На основании материалов УФСБ СУСК РФ по РСО–А в отношении полицейских возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. "а", "б", ч. 5 ст. 290 УК РФ. Решением суда один из фигурантов заключен под стражу, второму избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика