г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Багаев – чемпион!

На 11-тысячной подмосковной Live-арене проходит Olimpbet – предолимпийский чемпионат России по вольной и женской борьбе. Соревнования продлятся до 4 мая.

Как сообщалось ранее, турнир из-за травм пропустят олимпийский чемпион Заурбек Сидаков и бронзовый призер Олимпиады-2020 в Токио Артур Найфонов. Победный почин для нашей команды положил триумфатор турнира памяти Ивана Ярыгина-2023 Алан Багаев в категории до 92 кг. По пути к финалу наш борец сокрушил Шамиля-Имама Гаджиалиева (ХМАО) – 11:2 и Кирилла Эрхитуева из Бурятии – 11:0, выиграв у дагестанца Шахбана Сурхаева – 2:1. В полуфинале Алан победил Гаджимагомеда Нажмудинова из Москвы со счетом 5:2. Решающий поединок в воскресенье 1 мая получился самым напряженным на чемпионате для Багаева. Долгое время осетинский вольник вел со счетом 2:0, но затем его соперник догнал Алана и сравнял счет. Финальный свисток судьи зафиксировал равенство на табло, но по качеству баллов преимущество получил Багаев, впервые ставший чемпионом России. В этом же весе на ранних стадиях выбыли из борьбы за медали Аслан Габуев, Берд Кусов, Мурат Карданов, Алихан Кцоев, Руслан Черткоев и Тамерлан Тапсиев. Здесь же Гурам Черткоев добрался до малого финала, однако проиграл в схватке за "бронзу".

В весовой категории до 61 кг удачно выступил Артем Гобаев, перешедший из веса до 57 кг. Наш спортсмен обыграл ставропольчанина Льва Проломова – 3:1 и дагестанца Гаджимагомеда Гаджиева – 5:0. Но в четвертьфинале Артем встретился на ковре с постоянным оппонентом – олимпийским чемпионом Зауром Угуевым – и уступил ему – 3:6. Затем Гобаев через утешительный турнир пробился к поединку за третье место, где выиграл у Тамирлана Караева (Ставропольский край) – 9:4 (туше) и взял "бронзу". Также в этой категории выступали Чермен Тавитов, Ибрагим Кочиев и Александр Сабанов, но они выбыли из борьбы на ранних стадиях турнира.

В женской борьбе порадовала своим выступлением Амина Танделова в весе до 62 кг. Наша спортсменка победила в 1/8 финала Жаргалму Цыремпилову – 8:0, в четвертьфинале – Анну Щербакову из Бурятии со счетом 9:8. На стадии полуфинала Амина не испытала проблем с Анастасией Яковлевой (Чувашия), разгромив соперницу – 8:0. В финале поздно вечером в четверг Танделова встретилась на ковре с Екатериной Кошкиной из Татарстана. Также в среду стартовали соревнования в категориях до 70 и до 79 кг у мужчин, однако никто из осетинских борцов не смог пробиться в полуфиналы. В весе до 70 кг до 1/4 финала добрались Ислам Зекеев и Марат Фадзаев, где уступили своим соперникам. Георгий Секинаев и Алан Кудзоев выбыли из турнира на стадии 1/16 финала. Алан Цоколаев, Магомет Карданов и Дэвид Бетанов в категории дошли до четвертьфинала, где проиграли оппонентам, а Сергей Пушкин оступился уже в 1/16 финала.