"Алания" (Владикавказ) – "Шинник" (Ярославль) – 1:1 (1:0)

Главный судья – Владимир Фалов (Москва).

"Алания": Солдатенко, Багаев, Плиев, Качмазов (Шавлохов,69), Чочиев (Цараев,86), Цаллагов, Хабалов, Тарба (Дауров,52), Гурциев (Хадарцев,86). Караев (Гиоргобиани,69), Машуков.

"Шинник": Довбня, Котин, Бен Азиз, Поляков (Гогуа, 58), Валиахметов, Семенов, Алейников, Малахов (Сухомлинов,81), Саусь (Самойлов,67), Зинков, Андреев (Рубцов,81).

Голы: Машуков,40 – 1:0; Андреев, 79 – 1:1.

Предупреждения: Багаев, 5; Караев,45.

В последние годы ярославцы являются удобным соперником для красно-желтых, о чем говорит статистика личных встреч. С 2020 года в пяти играх в рамках Первой лиги с "Шинником" наша команда одержала три победы при двух ничьих.

На первых минутах соперники обменялись острыми выпадами. Давид Караев с опасного штрафного угодил в "стенку", а Максим Поляков ударил издали, и мяч рикошетом от нашего игрока пролетел рядом со штангой. Затем прицельными ударами отметились Алан Чочиев и Заур Тарба, но на месте оказался голкипер гостей Александр Довбня. Надо отметить, что матч проходил под дождем, поэтому вратарям было непросто реагировать на удары. Мог случиться курьезный гол, когда Ислам Машуков пробивал по воротам и попал в Батраза Гурциева, а мяч едва не угодил в сетку. В свою очередь Ростислав Солдатенко парировал дальний выстрел Полякова. Под занавес тайма хозяева все-таки взломали защиту ярославцев. Удар Гурциева отбил перед собой вратарь, а первым на добивании оказался Машуков, забивший 13-й гол в чемпионате.

Во втором тайме владикавказцы продолжили наступательные действия. Мог сделать "дубль" наш лучший бомбардир, однако после паса Давида Караева Ислам угодил мячом в перекладину. У красно-желтых произошла примечательная двойная замена, ведь на газон вышли пропустивший почти месяц из-за травмы Николай Гиоргобиани и Давид Шавлохов, для которого это была 100-я игра за "Аланию". Именно Николай мог вывести вперед хозяев, но его прицельный удар метров с пяти парировал Довбня. Увы, но опять сработал футбольный закон: "не забиваешь ты – забьют тебе". Василий Алейников мощным выстрелом сотряс штангу, а к отскоку первым успел Игорь Андреев, опередивший юбиляра Шавлохова и сравнявший счет. Красно-желтые ринулись в атаку, пытаясь взять три очка. Гурциев со штрафного попал в боковую сетку, а Гиоргобиани пробил выше перекладины. Подопечные Евгения Калешина упустили победу в концовке и ограничились лишь ничьей на своем поле.

8 мая "Алания" в очередном туре сыграет в Грозном с московским клубом "Родина". Зато долгожданную победу одержала "Алания-2" во Второй лиге Б. Владикавказцы в гостях обыграли ставропольское "Динамо" со счетом 1:0 благодаря голу Давида Кокоева.