(8-867-2)25-02-25
Три европейских "золота"

В Баку с 20 по 26 мая проходило первенство Европы по вольной и женской борьбе до 23 лет. Сборная России была представлена во всех десяти весовых категориях, и все наши борцы уехали из Азербайджана с медалями. Всего россияне завоевали на турнире пять золотых, две серебряных и три бронзовых медали.

Северную Осетию в российской сборной представляли вице-чемпион России Артем Гобаев (на фото в центре) (до 57 кг), чемпион страны Арслан Багаев (до 86 кг) и победитель первенства России (до 21 года) Сослан Джагаев (до 97 кг). В самом легком весе Гобаев в четвертьфинале победил швейцарца Томаса Эппа, а в полуфинале разгромил досрочно грузина Луку Гвинджилия – 12:1. Решающую схватку с турком Мохаметом Каравусом Артем провел уверенно и выиграл – 8:3, став чемпионом Европы до 23 лет.

Золотой почин земляка поддержал Арслан Багаев, который прошел в 1/4 финала финна Микко Элькала, а в осетинском полуфинале оказался сильнее Арсения Джиоева – 5:1. Финал оказался легкой прогулкой для борца из Осетии, ведь он досрочно выиграл у Рахима Магамадова из Франции со счетом 10:0. В категории до 97 кг Сослан Джагаев поочередно победил хозяина ковра, Равана Мусаева из Азербайджана, затем – румына Трипона, а в полуфинале был сильнее турка Рифата Гидака – 3:1. К сожалению, решающий поединок сложился не в пользу Джагаева, уступившего молдаванину Раду Лефтеру – 1:6 и завоевавшего "серебро".

Также взошла на пьедестал почета мастер спорта международного класса, двукратная чемпионка России Алина Касабиева. В весе до 62 кг наша спортсменка в четвертьфинале выиграла у полячки Ольги Радощук, но в 1/2 финала споткнулась на украинке Ирине Бондарь, уступив ей – 4:7. Далее Алина в схватке за "бронзу" одержала чистую победу на туше над француженкой Ирис Хиебаух и заняла третье место.

Отметим успехи борцов-вольников Осетии, выступающих за другие сборные. В споре супертяжеловесов в категории до 125 кг Ален Хубулов в тяжелом финале одолел грузина Соломона Манашвили со счетом 6:5 и стал чемпионом Европы. В весе до 86 кг Арсений Джиоев, представляющий Азербайджан, выиграл малый финал и завоевал "бронзу".