(8-867-2)25-02-25
Впереди – сборная России

В столице Татарстана – Казани подходят к концу Международные игры стран БРИКС. Сборная России продолжает уверенно лидировать в общекомандном зачете, с каждым днем увеличивая отрыв от соперников из Белоруссии и Китая.

Наибольшее представительство Осетии на этих соревнованиях было в турнире борцов-вольников. Если чемпион России-2024, победитель престижного турнира памяти Ивана Ярыгина Алан Багаев (на фото)выступал в составе сборной России, то другие осетинские спортсмены защищали цвета Республики Южная Осетия. Интересно отметить, что только в категории до 92 кг спортсмены боролись по круговой системе. Багаев последовательно победил Ярослава Ядковского (Белоруссия) – 2:0, Шамиля Зубаирова (Азербайджан) – 9:6 и земляка Гурама Черткоева, выступавшего за Южную Осетию, – 5:0. Исламбек Ильясов из Казахстана снялся с последнего поединка против Алана, и в итоге наш борец стал чемпионом Игр БРИКС.

В битве супертяжеловесов до 125 кг в финале Азамат Зассеев (Южная Осетия) уступил россиянину Шамилю Мусаеву – 1:5 и взял "серебро". Две бронзовые медали для Южной Осетии выиграли Азамат Джиоев (до 79 кг) и Алан Засеев (до 86 кг). По итогам соревнований вольников сборная России взяла девять из десяти золотых медалей, уступив первое место только Азербайджану в категории до 97 кг.

В среду, 19 июня, взяли старт на Играх БРИКС борцы греко-римского стиля. Среди борцов самой легкой весовой категории до 55 кг выступал и наш "мухач", чемпион Европы и пятикратный чемпион России Виталий Кабалоев. Первый круг он пропустил, а во втором круге взял верх над Ихтиором Битировым из Узбекистана – 5:3. Затем Кабалоев победил белоруса Максима Ступакевича со счетом 2:1, но потом неожиданно крупно уступил Искхару Курбаеву из Казахстана – 0:8. На следующий день, в четверг, Кабалоев в заключительном пятом круге сошелся на ковре с Фаридом Садихли из Азербайджана и убедительно выиграл у него со счетом 9:1. Таким образом, наш спортсмен завоевал серебряную медаль на Играх БРИКС.

Стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) допустил до Олимпиады-2024 в Париже только 10 наших атлетов в спортивной борьбе. Россияне завоевали 16 из 18 олимпийских лицензий в вольной, женской и греко-римской борьбе, но сейчас в список МОК не попали многие российские лидеры своих весов, в том числе, олимпийский чемпион Заурбек Сидаков и бронзовый призер Олимпийских игр Артур Найфонов. В итоге, среди 10 допущенных спортсменов оказались победитель первенства Европы среди юниоров (до 21 и до 23 лет), чемпион России-2023 по вольной борьбе Арслан Багаев (до 86 кг), двукратный призер чемпионата России по греко-римской борьбе Алан Остаев (до 87 кг) и победительница первенств мира и Европы среди юниоров Алина Касабиева (до 63 кг).