Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"СВОих не бросаем". А вы участвуете в гуманитарных акциях?

ВОПРОС ДНЯ

Вопрос дня

Тамерлан МАРГИЕВ, глава АМС Унальского сельского поселения Алагирского района:

– Жители нашего поселения, не помню уже, который раз, участвуют в сборе гуманитарной помощи для наших ребят. Сейчас они хотят поздравить их с приближающимся праздником 23 февраля, собирают продукты питания, теплые носки и шапки, готовятся печь осетинские пироги и порадовать домашними гостинцами. А ранее наши женщины шили матерчатые приспособления для снарядов, солили капусту, пекли пироги и сладкие кондитерские изделия, на собранные деньги приобретали питьевую воду, и все это отправляли на фронт. Для нас это большая радость – понимать, что наша помощь облегчит условия, в которых находятся бойцы, защищающие страну. Очень надеемся, что боевые действия в скором времени прекратятся, но если помощь еще потребуется – мы будем среди самых активных участников.

Бэла ГАЗЗАЕВА, заведующая детским садом № 52 г. Владикавказа:

– Мы уже 6 раз отправляли гуманитарную помощь участникам специальной военной операции. Учим детей с раннего возраста не быть равнодушными и безучастными. Воспитанники детского сада собирают посылки военнослужащим: теплые перчатки, носки, средства личной гигиены, продуктовые наборы – все, что может пригодиться на передовой. Акция называется "Все для фронта. Все для победы". Многие из числа наших родителей, знакомых и близких находятся на защите рубежей России. Поэтому ни на минуту не забываем о них.

Давид ХАХАНОВ, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности СКГМИ (ГТУ):

– Коллектив и студенты университета регулярно проводят благотворительные акции и мероприятия по сбору финансовых средств на приобретение технических устройств для наших бойцов, выполняющих задачи в рамках проведения СВО.

В результате последних двух удалось собрать 150 тысяч рублей, на которые были приобретены и направлены прибор ночного видения, а также портативный всенаправленный детектор БПЛА.

Помимо этого, студенты проводят акции по сбору и отправке гуманитарной помощи (теплые вязаные носки, вещи, питание, средства гигиены и многое другое).

Волонтеры, среди которых иностранные студенты, активно уже 2 года плетут маскировочные сети и изготавливают окопные свечи.

Мадина МАКОЕВА, помощник ректора по связям с общественностью Горского ГАУ:

– Горский ГАУ с первых дней включился в работу по оказанию помощи нашим бойцам на передовой – в университете организовано целое волонтерское движение "СВОим". Преподаватели, сотрудники и студенты в свободное от работы и занятий время плетут маскировочные сети, браслеты, собирают наборы необходимого. Как раз сейчас очередная партия груза готовится к отправке. Одним из символов нашей гумпомощи являются вязаные медвежата, которые стали талисманами уже для многих ребят в зоне СВО. К слову, там сейчас немало и студентов ГГАУ. И наша общая задача – создавать для них надежный тыл и помогать приближать Победу.

Николай ЧАУСОВ, председатель правления местного отделения ВООВ "Боевое братство":

– Акциями назвать эту помощь уже трудно – она постоянная. Только с начала года 7 раз отправили грузы – в помощь детям, находящимся в пункте временного пребывания в Донецке, в госпитали и на передовую. Собирать же стали сразу с началом СВО. Конечно, только ветеранам боевых действий эту задачу не решить. Стали объединяться с предпринимателями, трудовыми коллективами школ (Киевской, Троицкой, обеих Кизлярских, интерната и даже детского дома), детских садов (Луковского "Казачата"), помогают прихожане Луковского и Троицкого храмов. Хочется отметить предприятия "Мясной двор" Владимира Богачева, швейную фабрику Сергея Довыдовского, кафе Георгия Химича. А простых граждан и перечислить невозможно. Причем, наша группа не одна. Таких больших сообществ, в которые объединились жители Моздокского района, несколько.

Ивета МУКАГОВА, зам. директора по учебно-воспитательной работе Владикавказского многопрофильного техникума:

– Коллектив нашего техникума относится к защитникам Родины с особым чувством, потому что носит имя своего выпускника – воина-интернационалиста, орденоносца Георгия Калоева. Наши нынешние выпускники достойно несут это высокое звание, участвуя в спецоперации. Участники СВО есть и среди детей педагогов техникума. Вот почему с первых дней спецоперации мы оказываем посильную помощь ее бойцам – собираем теплые вещи, помогаем детям участников СВО, пишем письма со словами поддержки…

А сейчас у нас идет подготовка к выпуску новой продукции – печей-буржуек и окопных свечей. В скором времени наши студенты и педагоги изготовят их первые партии. Вместе с ними мы также отправим на фронт еще и вкусные приветы – осетинские пироги, которые приготовим в своей столовой!

Таймураз ЛАЗАРОВ, художественный руководитель молодежного театра "Амыран":

– С начала СВО театр "Амыран" дает ограниченное количество юмористических концертов, можно сказать, только по большим праздникам. Средства, собранные во время новогодних концертов, а это 750 тыс. рублей, мы передали в фонд регионального сбора проекта "Народный фронт. Все для Победы!". Артисты с большим пониманием относятся к этому, мы переживаем за наших бойцов, которые сейчас находятся на передовой. Желаем всем скорейшего возвращения домой с победой!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика