Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Готовность к посевной, поддержка фермеров, экология...

РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА О том, что волнует хозяйственников

Встречи с фермерами, арендаторами и индивидуальными предпринимателями, производящими растениеводческую и животноводческую продукцию, главами поселений на пороге весенних полевых работ стали традиционными для Министерства сельского хозяйства республики.

В Ардоне побывали министр сельского хозяйства РСО–А Алан Кусраев, его заместитель Игорь Кадзаев, директор ГКУ "Управление сельского хозяйства РСО–А" Валерий Баразгов, директор регионального филиала ФГБУ "Россельхозцентр" Олег Тотров, начальник отдела гостехнадзора министерства Владимир Дзиов.

На встрече в АМС района шел обстоятельный разговор о степени готовности сельхозтоваропроизводителей Ардонского района к проведению весенних полевых работ, о мерах государственной поддержки и услугах профильных ведомств республики.

Алан Кусраев рассказал о видах господдержки, которой могут воспользоваться сельхозтоваропроизводители. В текущем году средства погектарной поддержки направлены на льготное кредитование. В ближайшие дни начнется прием документов на получение субсидий для производства растениеводческой продукции, посадки многолетних культур, в том числе, разбивки садов. Субсидии будут также начисляться на производство картофеля и овощей, на племенное животноводство. Сельхозтоваропроизводители могут воспользоваться одним из двух существующих механизмов господдержки: финансовым обеспечением или возмещением понесенных затрат.

Министр проинформировал о действующих федеральных государственных информационных систем "Земля сельскохозяйственного назначения", "Зерно", "Семеноводство" и новой системе "Молоко". Они взаимосвязаны, отражают наличие земель сельскохозяйственного назначения, производство и переработку зерна и молока. Без этого получить субсидии невозможно. Эти меры предшествуют созданию в ближайшей перспективе единой федеральной системы, в которой будут отражаться все виды государственной поддержки хозяйств. Представители малого бизнеса в сфере сельского хозяйства получают возможность эффективно работать в соответствии с веяниями и требованиями времени.

Об услугах регионального филиала ФГБУ "Россельхозцентр" фермерам рассказал директор филиала Олег Тотров. Он отметил, что главное перед весенними работами – определение посевных качеств семян, и обратился к фермерам с просьбой обязательно представить образцы семян на исследование, в том числе, овощных культур.

Представители министерства ответили на вопросы сельхозтоваропроизводителей и глав поселений. Вопросы Руслана Губаева, Владимира Тезиева, Урузмага Бегизова, Арсена Мамиева, Чермена Казиева, Аслана Гогаева касались возрождения в районе мелиорации, получения грантов, контроля содержания пестицидов в продукции растениеводства, работы рыбоводческих хозяйств, наносящих вред экологии района, помощи республиканского минсельхоза в расчистке оросительных каналов. На все вопросы представители ведомства дали подробные ответы.

В завершение встречи Алан Кусраев напомнил сельхозтоваропроизводителям, что по всем интересующим их вопросам они всегда могут обратиться в ведомство или в управление сельского хозяйства в своем районе. Как отметил руководитель филиала ГКУ "Управление сельского хозяйства РСО–А" в Ардонском районе Тенгиз Козаев, встреча с представителями республиканского минсельхоза поможет решить актуальные для местных сельхозтоваропроизводителей проблемы.

Фото автора

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика