Все спектакли заслуживают громких аплодисментов
Как уже известно, с 7 по 12 июля в рамках II всероссийского театрального фестиваля "Вахтангов. Путь домой" будут показаны спектакли его основной программы. К нам приедут творческие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Улан-Удэ, Элисты, Рязани. Также в фестивале примет участие Северо-Осетинский государственный академический театр им. В. Тхапсаева со спектаклем Гиви ВАЛИЕВА "Послы гор".

19 марта, в 12 часов, стартовала продажа билетов на фестивальные показы на сайте Дома Вахтангова. Интерес у публики был большим, и, как известно, на некоторые постановки билеты были раскуплены буквально в считанные часы. Спешите, иначе можно опоздать и вообще остаться без заветного билетика. Все постановки отобраны профессиональным экспертным жюри, которое занималось этим процессом с ноября прошлого года.
"СО" на правах информационного партнера прошлогоднего фестиваля (надеемся, что так будет и в этот раз) намерена регулярно информировать читателей о предстоящих мероприятиях, знакомить с коллективами и лекторами. Не забываем, что программа предусматривает еще и образовательные форматы, встречи с известными театральными критиками, экспертами и журналистами.
Итак, 7 июля московский театр "Мастерская Петра Фоменко" покажет спектакль "Совершенно Невероятное Событие" по пьесе великого русского писателя Николая Гоголя "Женитьба". Он пройдет в филиале Мариинского театра. Режиссер – Евгений Каменькович. "Анатолий Эфрос справедливо заметил, что "Женитьба" – история про глубоко несчастных людей. Мы тоже рассматривали ее не столько как комедию, сколько как первую в мире абсурдистскую пьесу. И позволили себе какие-то вольности, которые начал еще Мейерхольд. Не могу сказать, что мы поставили всего Гоголя, как делал он, но добавили реплики из других произведений, аллюзии на биографию писателя, стихи Пушкина, а в одной сцене перевели гоголевский текст в гексаметр. Вообще, это настоящее коллективное сочинение, с чего, кстати, и начинался наш театр", – сказал он.
Несмотря на то что премьера состоялась 8 февраля 2024 года, спектакль уже имеет награды и премии. В частности, он получил театральную премию газеты "Московский комсомолец" в ряде номинаций.
Тема гоголевской комедии на первый взгляд – самая традиционная: сватовство и женитьба, предполагающие плутовство, неразбериху и неизменную свадьбу в финале. Но как же далека от нее гоголевская пьеса: все в ней оказывается перевернутым, все наоборот. Простая и житейская история сватовства оборачивается прекрасно нелепой и абсолютно абсурдной буффонадой, абракадаброй, карнавалом со смотринами женихов и жребием, который готова тянуть невеста…
Мечется по сцене бойкая прислуга, хлопочет суетливая сваха, то и дело взрывается магниевая вспышка – очередного жениха нужно запечатлеть с помощью новомодного устройства, дагеротипа, чтобы разборчивой невесте было ловчее "губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича". Свою долю веселого безумия вносит и предприимчивая деятельность Кочкарева: энергичного, деятельного, в восторге чувств переходящего на пятистопный ямб, а в порыве отчаяния (ну никак не уговорить друга жениться) – на торжественно-скорбный гекзаметр. Действие стремительно несется от одной шутки к другой, и, кажется, вот-вот и будет свадьба. Но… услужливо появившееся из ниоткуда окошко не дает странной гоголевской истории завершиться желанным счастливым финалом.
Театр "Мастерская П.Н. Фоменко" был основан в июле 1993 года указом мэра Москвы. Костяк молодого театра составили выпускники актерско-режиссерской мастерской Петра Фоменко в ГИТИСе (РАТИ). Сегодня в труппе как воспитанники Фоменко, окончившие в разные годы его мастерскую в РАТИ, так и актеры других школ.
"Мастерская П.Фоменко" – это театр, в котором стремление к поискам и экспериментам соединено с традициями русского репертуарного театра. С труппой разные режиссеры осуществляют свои замыслы, осваивают сложные пространства, работают в разнообразной стилистике. Чехов и Островский, Брехт и Ремарк, классика и современная проза украшают афишу "Мастерской".
В разные годы театр принимал участие в различных российских и международных театральных фестивалях, спектакли становились лауреатами самых престижных российских и международных театральных форумов.
Спектакль "Совершенно Невероятное Событие" оказался рекордсменом по скорости продажи билетов. Они разлетелись как горячие пирожки... Их счастливым обладателям можно только позавидовать.
-
Зажженный вами не погаснет свет!05.10.2018 14:45Редакция01.01.2017 8:00
-
Реклама и реквизиты01.01.2017 2:30Упрощенная бухгалтерская (финансовая) отчетность01.05.2016 17:45
-
Разжижаем кровь13.06.2018 16:45Фокус фикуса Бенджамина27.09.2024 15:25
-
ОрджВОКУ - 100 лет!20.11.2018 12:15150-летие технологическому колледж полиграфии и дизайна, 15 октября 201830.10.2018 15:30